Особенностью дизайна станут рисунки со стереоэффектом
Концепция оформления станций метро «Минская», «Раменки» и «Ломоносовский проспект» будет единой. Отличительной особенностью станут графические рисунки на колоннах в центре зала. Они создадут единую композицию, если пассажир посмотрит на ряд колонн с одного края платформы на другой. Эффект «перетекания» возникнет из-за того, что разрозненные части сложатся в объемное изображение. Проектировщиком «Ломоносовского проспекта» выступило ОАО «Моспромпроект», станций «Минская» и «Раменки» — ОАО «Метрогипротранс». Москомархитектура уже утвердила проекты дизайна.
Как сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, графические композиции будут выполнены на панелях из металлокерамики. Для станции «Ломоносовский проспект», расположенной рядом с МГУ, темой рисунков станут цифры. На колоннах «Минской» планируют изобразить военную технику 40-х годов прошлого века, поскольку рядом расположен Центральный музей Великой Отечественной войны. Для станции «Раменки» выбраны силуэты деревьев на зеленом фоне, так как раньше в этой местности были дубовые рощи. Вестибюли, лестницы и эскалаторы тоже украсят тематические рисунки.
Лестничные спуски в залы станций планируется «накрыть» стеклянными павильонами. В едином стиле предполагается оформить вентиляционные киоски: кровля будет плоская, стены облицуют глазурованными металлокерамическими панелями ярких цветов в сочетании с плитами из габбро-диабаза. Отделку стен и потолков на станциях проведут алюминиевыми панелями с поверхностью из нержавеющей стали. Для навигации на станциях собираются установить информационные блоки, которые будут совмещены со скамейками. Указатели выполнят на прозрачных щитах.
Олеся Кедрова