Юные шахматистки школы им. Ботвинника вывели команду на первое место в европейском рейтинге

16:21 30.06.2016

Спортсменки, занимающиеся в Московском дворце пионеров, завоевали четыре золотые медали в командном первенстве Европы среди школьников

Шахматный турнир проходил в греческом городе Кавале. В состязании приняли участие около 300 юных спортсменов из 21 европейской страны. Участники турнира были разбиты на шесть возрастных групп. Основными конкурентами сборной команды России стали шахматисты из Турции, Азербайджана и Греции. В нашей сборной отличились девушки, которые принесли в копилку сборной шесть золотых наград. Четыре медали высшей пробы завоевали представительницы Школы им. Ботвинника Московского дворца пионеров.

Абсолютный результат первенства показала юная Софья Свергина, победившая в группе до 7 лет во всех 9 партиях. В этом же турнире Ульяна Кусакина стала третьей, заработав 6 очков. Чемпионка России в своей возрастной категории Александра Шведова завоевала золото в группе девочек до 9 лет. Набрав 8 очков, она на полтора очка опередила соперниц. Маргарита Зверева первенствовала в группе до 11 лет, набрав 7,5 очков. Александра Оболенцева, набрав 7,5 очков, выиграла золотую медаль в группе девушек до 15 лет.

Примечательно, что все медали девочки завоевали за тур до окончания соревнований. Каждый участник командного первенства Европы сыграл 9 партий, по количеству очков которых и были определены призовые места.

Награды юных шахматисток принесли школе им. Ботвинника Московского дворца пионеров славу сильнейшей шахматной школы Европы.