Портал правительства Москвы

В Москве внедряется новая модель профилактики социального сиротства и семейного устройства детей-сирот

Сергей Собянин принял участие в церемонии награждения лауреатов Московской премии «Крылья аиста»

Благодаря этой новой модели, число детей-сирот, устроенных в семьи, выросло на 42%

За 5 лет в Москве количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях, увеличилось на 42% (2010 г. – 12 665 детей, 2015 г. – 18 031 ребёнок). Таким образом, сейчас в семьях воспитываются 87% всех московских детей-сирот.

Этот результат был достигнут за счет внедрения новой модели профилактики социального сиротства и семейного устройства детей-сирот. Важные составляющие данной модели: своевременное выявление неблагополучных семей и оказание им социальной помощи для преодоления трудной жизненной ситуации. В случаях, когда лишение родительских прав все же состоялось, продолжение работы с неблагополучной семьей, если имеется шанс восстановить социальный статус родителей и вернуть им ребенка. Постепенное преобразование детских домов в центры содействия семейному воспитанию. Поиск, обучение и поддержка граждан, желающих взять на воспитание в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. А также - повышение социальных пособий на воспитание сирот, в том числе детей старшего возраста и детей-инвалидов.

17 ноября в Москве, в Государственном Кремлёвском Дворце состоялась церемония вручения ежегодной городской премии «Крылья аиста». Премия вручалась второй год подряд. Ее цель - выражение общественного признания гражданам и организациям, внесшим особый вклад в развитие семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Лауреатов премии наградил мэр Москвы Сергей Собянин.

Как сообщил в ходе церемонии мэр Москвы, выплаты семьям, взявшим на воспитание детей-сирот, будут проиндексированы. «Мы можем и должны морально и материально поддерживать людей, которые берут сирот на воспитание», - сказал, в частности, Сергей Собянин. Мэр напомнил о том, что вознаграждение уже было увеличено в два раза. «Но прошло время, и стоит подумать об индексации этих выплат, этих вознаграждений, что мы сделаем в ближайшее время», - уточнил С.Собянин.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter