RSS

Городской портал госуслуг

Существуют ли какие-либо ограничения в российском законодательстве при выборе имени ребенка?

24.05.2017

Отвечает прокурор Западного административного округа г. Москва Радионов Григорий Геннадьевич.

Разъясняю, что Семейным кодексом РФ закреплено право ребенка на имя, отчество и фамилию. Федеральным законом от 01.05.2017 № 94-ФЗ внесены изменения в статью 58 Семейного кодекса РФ и статью 18 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Согласно внесенным изменениям родителям запрещено использовать в имени ребенка цифры, буквенно-цифровые обозначения, числительные, символы и не являющиеся буквами знаки (кроме дефиса) в любой комбинации, бранные слова, указания на ранги, должности и титулы. ЗАГС сможет отказать в регистрации ребенка родителям, которые выбрали неблагозвучное или оскорбительное имя.

Также предусмотрено, что при различных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при. написании дефисом.

Изменено вступили в силу 12 мая 2017 года.

Если вы нашли ошибку: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
*
CAPTCHA Обновить код
Play CAPTCHA Audio

Версия для печати